Самоделкин

Кнопочный переключатель

Схемотехника

Делитель напряжения

При последовательном подключении нескольких резисторов, на каждом из них происходит падение напряжения. Таким образом, подключенные последовательно компоненты, как бы делят напряжение между собой. Каким именно образом будет происходить деление напряжения, можно рассчитать, используя закон Ома для участка цепи.

РАСЧЁТ ПРОПОРЦИИ

Сила тока, протекающая через резисторы одинакова, т.к. они соединены последовательно, и по закону Ома может быть рассчитана как:

По тому же закону Ома можно вычислить напряжение Vout, которое падает на резисторе R2:

Из полученной формулы видно, что чем больше R2 относительно R1, тем большее напряжение падает на нём.

СЧИТЫВАНИЕ РЕЗИСТИВНЫХ СЕНСОРОВ

Если вместо R2 использовать не постоянный резистор, а датчик, который меняет своё сопротивление, Vout будет зависеть от измеряемого значения.

Микроконтроллер умеет измерять напряжение. Таким образом, мы можем использовать свойства делителя напряжения для получения показаний от сенсора. Датчики же, в свою очередь, способны менять своё сопротивление в зависимости от внешних условий. Для одного датчика это - поворот ручки, для другого - изменение освещённости. Ниже приведены примеры резистивных датчиков, которые без особых проблем можно "подружить" с Arduino.

ТЕРМИСТОР

Термистор изменяет своё сопротивление в зависимости от собственной температуры.

ФОТОРЕЗИСТОР

Фоторезистор (англ. Light Dependent Resistor или сокращённо LDR) изменяет своё сопротивление в зависимости от силы света, попадающего на его керамическую «змейку».

ПОТЕНЦИОМЕТР

Потенциометр ещё называют переменным резистором, триммером. Это делитель из двух резисторов в одном корпусе. Поэтому у него 3 ноги: питание, выход, земля.

Соотношение R1 и R2 меняется поворотом ручки. От 100% в пользу Rдо 100% в пользу R2.

С оригиналом статьи вы можете ознакомиться на сайте Amperka.ru

2. Схемотехника

Понятие электричества