ШКОЛЬНЫЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ «РАДУГА»

  • 1 июня в День защиты детей традиционно начал свою работу школьный лагерь дневного пребывания » Радуга». Смена » Орлята России» была торжественно открыта группой знаменосцев юнармейского отряда» Меркурий». Мы желаем ребятам удивительных открытий, солнца, улыбок, хорошего отдыха!

Мы продолжаем рассказывать о самых интересных событиях, которые проходят для ребят в лагере дневного пребывания » Радуга». Сегодня ребята познакомились с историей движения юных орлят. Учитель истории и обществознания Мамонов Н. С. рассказал ребятам об истории пионерского движения в России, а воспитатели готовили с ребятами заготовки для будущих отрядных эмблем.

Сегодня в лагере тематический день. Национальные игры и забавы. В гостях у ребят руководитель школьного детского фольклорного ансамбля Ковалева О. А.Яркая и самобытная культура славян ярче всего проявляется в народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству. Это на себе почувствовали ребята, окунувшись в этот удивительный самобытный мир и поучаствовав в народных забавах.

6 июня. За окном дождь, но в лагере дневного пребывания ни у кого нет «пасмурного» настроения. Сегодня тематический день «Прикладное творчество и народные ремёсла». Мастер класс «Умелые ручки» ведёт знаток своего дела руководитель фольклорного ансамбля Ковалева О. А. Ребята познакомились сегодня с удивительными куклами- оберегами. Вот, например, «Толкушка» ( по другим версиям «Столбушка»). Она является не только красивой игрушкой для ребенка, но и мощным оберегом от негативной энергии любого человека и предмета. Интересно было всем: и мальчикам и девочкам. 

День русского языка ежегодно отмечается 6 июня и в этом году он приурочен к рождению А. С. Пушкина, одного из самых знаковых фигур так называемого «золотого века». По особому был отмечен этот день для ребят пришкольного лагеря » Радуга». В рамках «театрального часа» к ребятам приезжали артисты Самарской государственной филармонии и показали сказку «О попе и работнике его Балде». Интересной была и встреча ребят с учителем русского языка и литературы Петровой О. В. Она познакомила ребят в игровой форме с таким понятием как «фразеологизмы»

«День России» — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации. Один из главных государственных праздников. Именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России.Вся страна отмечала этот праздник. Не остались в стороне и ребята нашего пришкольного лагеря. Интересно прошёл мастер- класс по изготовлению флага России. Каждый из ребят мог унести домой замечательный сувенир, сделанный своими руками. Но самым ярким моментом праздника был флешмоб «Флаг России», подготовленный педагогом дополнительного образования Шипицыной Н. А.

17 июня в рамках тематического блока «Время отрадного творчества и общения» ребята встретились с замечательным педагогом английского языка Маненковой Анастасией Петровной. Вместе с ней ребята совершили весёлое и познавательное Путешествие в Англию. Путешествие было очень насыщенным: ребята познакомились с географическим положением Англии, с её традициями, и конечно, выучили весёлую песенку.

Сегодня, 15 июня, в лагере с дневным пребыванием «Радуга»при МБОУ Школе №5 г.о. Самара стартовала «Неделя безопасности».Проведён инструктаж и профилактическая беседа по ПДД.

Демонстрация видеофильмов, видеороликов по безопасности детей на дорогах.

Изготовление памятки «Правила пешехода», «Обязанности пассажиров», «Обязанности велосипедистов», в которых отражаются правила поведения пешехода, пассажира и велосипедиста.

#15НеделяБезопасности 

16 июня в ЛДП «Радуга» прошла викторина «Знатоки ПДД». Ребята поделились на 3 команды, каждой из которых были заданы вопросы. Мальчишки и девчонки справились со всеми заданиями и показали, что они знают правила дорожного движения

22 июня – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества. Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы. 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Вы можете присоединиться к акции и зажечь свою свечу памяти на сайте (https://xn--80ahdnteo0a0g7a.xn--p1ai/), а также узнать больше о событиях Великой Отечественной войне из воспоминаний участников и очевидцев.И в нашей школе прошла акция ко «Дню памяти и скорби»